ФК «Победа» (г.Донецк) становится обладателем Суперкубка Донбасса по футболу. Обзор матча
06.07.2016
0 комментариев
поделиться

6 июля 2016 года футбольное поле Луганского стадиона «Авангард» стало центральным местом футбольного Донбасса.  В матче за Суперкубок встречались футбольные клуба ЦСКА НМ  (г.Перевальск) и «Победа» (г.Донецк).

Первая встреча, проходившая на донецком стадионе «Металлург» победителя не выявила, матч закончился вничью 3-3. Ответная встреча в Луганске должна была ответить на вопрос- кто станет обладателем Суперкубка свободного Донбасса по футболу. Любители футбола ожидали зрелищной и  бескомпромиссной игры.

Об этом сообщает специальный спортивный обозреватель Луганского сайта «Комментарии» Юрий Викторов

С первых минут матча на поле была равная игра, с небольшим преимуществом армейцев. Темп игры был не высок, команды как бы втягивались в игру. Наверное, причиной была и очень жаркая погода. Несколько голевых моментов не использовали армейцы НМ ЛНР. В конце первого тайма арбитр встречи Александр Шост в спорном, по мнению экспертов, эпизоде за фол в штрафной площадке гостей против Евгения Родионова назначил пенальти. Опытнейший Саванчук реализовал одиннадцатиметровый. ЦСКА повели в счете 1-0. В завершении второго тайма армейцы могли удвоить счет. Но каким то фантастическим образом игрок ЦСКА умудрился попасть в штангу, нанося удар по пустым воротам. Тут же сработало правило- не забиваешь ты- забьют тебе. «Победа» сравняла счет , забив гол «в раздевалку». Результат первого тайма- ничья 1-1.

Второй тайм проходил с небольшим преимуществом донетчан. Несколько раз донецкие футболисты были близки к голу, но подводила неточность или выручал вратарь армейцев. Армейцы имели отличнейший момент в середине второго тайма. Евгений Родионов, выйдя один на один с голкипером «Победы», повредившим ногу и потерявшем равновесие, не смог реализовать столь выгодную ситуацию. Главный тренер «Победы»  Арсен Исаков тут же заменил вратаря. Футбольное правило- «не забиваешь ты- забьют тебе» сработало и во втором тайме. Игрок «Победы» вошел в штрафную площадку армейцев и забил гол, пустив мяч под вратарем. Боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав офсайд. За что тут же был атакован практически полным составом донецких футболистов. Арсену Исакову пришлось вмешиваться в ситуацию и успокаивать команду.

Страсти накалялись, на поле вспыхнула перепалка футболистов ЦСКА и «Победы». Но благодаря вмешательству тренерского состава и «здравого смысла» команд конфликт удалось погасить.

По закону жанра наступила драматическая развязка, защитник ЦСКА сыграл рукой в своей штрафной площадке. Арбитр назначил пенальти уже в ворота ЦСКА, который футболист донецкого клуба хладнокровно реализовал. 1-2.

Финальный штурм ворот «Победы», организованный армейцами, результата не принес. Донецкая «Победа» стала обладателем Суперкубка Донбасса со счетом 1-2. (Общий счет по итогам двух матчей 4-5)

Матч оправдал ожидания самых ярых болельщиков. Многие отметили и качественный подход к организации футбольного праздника республиканского уровня. В преддверии матча по городу были расклеены афиши, в районе стадиона размешен традиционный баннер, приглашающий луганчан и гостей города на футбол. Очень хотелось бы чтобы такая позитивная тенденция продолжилась и на играх внутреннего чемпионата.

Многие отметили и неплохое качество газона стадиона «Авангард», несмолкающий фан-сектор и массовость зрительской аудитории — матч посетило около 6 000 зрителей. Футбольный праздник в Луганске удался.

С уверенностью можно сказать что футбол Свободных Республик Донбасса состоялся.