6 Шахтер (Свердловск) 7 2 1 4 14-17 7
7 Шахтер (Красный Луч) 7 2 0 5 5-22 6
8 ФК Стаханов 7 0 1 6 4-27 1

Комментарии к 7-му туру 2-го Чемпионата ЛНР по футболу.

В Луганском дерби победу одержали более молодые футболисты «Далевца». Несмотря на присутствие в команде «Арагац» опытных исполнителей, студенты владели преимуществом и заслуженно победили. «Далевец» набирает ход.

ФК Стаханов-  Шахтер (Свердловск)  1-1

К радости своих болельщиков ФК «Стаханов» не повторил антирекорд краснолучского «Шахтера», который в чемпионате 2015 года стартовал с восьми поражений подряд. Стахановчане остановились на шести. Свердловская команда приехала в Стаханов после разгромной победы на прошлой неделе над Красным Лучом со счетом 7:0. В матче против последней команды чемпионата свердловчане, конечно же, хотели развить успех и продлить свою победную серию, но наткнулись на сопротивление ФК «Стаханов», который выдал свою лучшую игру за все сыгранные семь туров. Игроки стахановской команды наконец-то стали жестко и уверенно играть в обороне, и смелее идти в атаку, чего очень не хватало во всех предыдущих турах. С первых минут матча стахановчане завладели хоть и небольшим, но все же преимуществом, пытаясь создавать опасные моменты у ворот соперника. И один такой момент привел к голу — Поклад прошел с мячом по правому флангу и уже почти от лицевой линии сделал прострел в штрафную, который хоть и с трудом, но все же замкнул Омейза.
Потеря очков не входила в планы «Шахтера», который в случае победы мог подтянуться к середине турнирной таблицы, поэтому свердловчане с самого начала второго тайма начали выравнивать ход матча и стали больше атаковать. Стахановчане тоже в обороне не отсиживались и при первой возможности создавали опасность возле ворот гостей. В нескольких эпизодах обе команды выручили их вратари — Мягкий и Микитюк, продемонстрировавшие свое мастерство. Оборона ФК «Стаханов» играла надежно, но одну грубую ошибку все-таки допустила и результатом этой ошибки стал пенальти в ворота хозяев поля, который уверенно реализовал Мищук. После этого у обеих команд были неплохие моменты, чтобы в конце матча вырвать победу, но матч так и закончился ничьей.
Игра ФК «Стаханов» значительно улучшилась по сравнению с тем же «подвигом» в Ровеньках. Стахановчане вполне наиграли на победу, но ошибки, которые иногда еще проскакивают в их игре, не позволили взять три очка.

ФК «Брянка» предстоял один из самых дальних выездов за все первенство – путешествие в Красный Луч.
Последний «неизведанный» соперник в чемпионате, действительно представлялся загадкой. В «довоенные» времена краснолучская команда всегда была одним из фаворитов всех областных турниров. Однако, всем известные события заставили почти всех игроков того «Шахтера», как и многих других жителей города, покинуть родные места. К чести команды, нужно отметить, что даже после огромных кадровых потерь, она не прекратила существование и уже в 2015 году приняла участие в чемпионате Луганского Футбольного Союза в практически полностью обновленном составе.
Что касается чемпионата этого года, то в нем силу «Шахтера» определить достаточно сложно. Результаты, которые показывает команда нестабильны. От победы в первом туре над одним из лидеров луганским «Арагацем» (2:1) до разгромного поражения в предыдущей игре одноклубникам из Свердловска (0:7). Именно последнее поражение вселяло опасения за исход отчетной встречи, ведь обычно разгром – повод для самоанализа, который в итоге приводит к повышению концентрации в следующем матче.
С самого старта ФК «Брянка» захватила инициативу и уверенно «оккупировала» половину поля соперника. В первые минуты голевые моменты у ворот краснолучцев возникали после ударов со штрафных. Немного успокоившихся гостей мог наказать нападающий «Шахтера», который в результате стремительной атаки оказался с глазу на глаз с голкипером брянковчан. Пришло время демонстрировать феноменальную реакцию и координацию движений Николаю Крикуну. Страж ворот ФК «Брянка» смог перевести на угловой удар с расстояния двух метров.
На 12 минуте брянковчане открыли счет. Вновь все началось со штрафного. И пускай первая попытка вышла не совсем удачной, самым расторопным на добивании оказался Иван Бабаев, бильярдным ударом от штанги установивший счет 1:0. Уже через пять минут Владислав Батурин сыграв на опережение в центре штрафной после фланговой передачи удвоил преимущество «горожан».
После достижения комфортного преимущества брянковчане смогли успокоить игру. Остаток первого и больше половины второго тайма прошли практически без моментов, что было абсолютно на руку нашим футболистам. А когда игроки Красного Луча предприняли попытку обострить игру ФК «Брянка» снова забила, тем самым погасив порыв хозяев. На этот раз, после передачи Александра Крикуна отличился самый молодой игрок нашей команды Виктор Каковский.
Уверенный финиш первого круга дает надежду на дальнейший прогресс ФК «Брянка», который, набрав после семи игр 12 очков продолжает борьбу за призовую тройку.
«Шахтер» (Красный Луч) – ФК «Брянка» — 0:3 (0:2) (голы: Иван Бабаев (12), Владислав Батурин (17), Виктор Каковский (80)).